Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

4316

13.07.2003, 00:10

"Это хлеще Достоевского"

Уверяет автор романа "Осеннее усекновение", номинированного на "Букер".

После семилетнего молчания иркутский писатель Михаил Башкиров разродился романом "Осеннее усекновение". Издал книгу за свой счет тиражом в тысячу экземпляров. Роман был включен в число номинантов на самую престижную российскую литературную премию "Букер".

Раньше премия была сугубо московской, так сказать, для своих. То, что был замечен писатель из сибирской глухомани, – своего рода нонсенс. Но, судя по всему, сам Михаил Башкиров не удивлен.

– Книгу я отправил сдуру в самый последний момент. О результатах узнал случайно – просто зашел в Интернет, – говорит он. – Роман посвящен Иркутску, его будущему через 10 лет. Книга экспериментальная, написана по восточному принципу "дзэн" – когда бросаешь в воду камушек и потом долго наблюдаешь, как расходятся круги.

Роман действительно необычен, он рассчитан то ли на глубоко эстетствующих книголюбов, то ли на незрелых интеллектуалов. Сам автор уверяет, что "это хлеще Достоевского".

Что ж, в октябре станет известно, считают ли Башкирова серьезным конкурентом авторитету Федора нашего Михалыча члены жюри "Букера". Кстати, премия лауреата в этом году увеличена с 12 500 долларов до 15 000. А финалисты "Букера" получат по тысяче зеленых.

Алена Богатых

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

4316

13.07.2003, 00:10

URL: https://babr24.com/?ADE=8202

Bytes: 1305 / 1282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]