Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

3753

23.10.2009, 18:30

Имя Михаила Миля увековечили сегодня в Иркутске

В нашем городе родился этот ученый и конструктор вертолетов, Герой Социалистического Труда. Дом, в котором жила его семья, до сих пор сохранился. Сегодня там открыли мемориальную доску. Сделали это Надежда и Елена Миль.

"Место, где мы сейчас находимся, раньше это была холодная часть дома, входная часть. Здесь была курительная комната, перегородка здесь была без гвоздей. Мы там нашли монетку 1911 г", - рассказывает Олег Колесов, житель дома N 5 по ул. Карла Либкнехта.

Только за последние 15 лет, что живет в этой квартире Олег Колесов, здесь многое изменилось. Олег - архитектор. И перепланировку делал по собственному проекту. С самого начала знал, что столетие назад дом принадлежал богатому купцу. Арендовала второй этаж семья Миль. Отец Леонтий - служащий железной дороги. Жена Мария - зубной врач. Их дети. Один из которых - Михаил - знаменитый вертолетостроитель. Теме авиации, кстати, в квартире 21-го века верны. Сегодня здесь встречали Надежду и Елену Миль, дочерей Михаила Леонтьевича. "Потрясающий дом. Вы не представляет, там вот такие бревна! Дом очень уютный, теплый. Даже жители сказали, что им очень нравится здесь жить. Я думаю, что семья отца была здесь просто счастлива", - говорит Елена Миль, дочь М. Л. Миля.

В Иркутск они приехали из Улан-Удэ, где также проходят мероприятия, приуроченные к вековому юбилею Михаила Миля. На его родине дочери впервые. Говорят, что хотели бы найти родственников, оставшихся в Сибири. И, может быть, больше узнать о детстве отца. "Он в Иркутске учился в художественной школе, посещал кружок авиационный. И сделал даже в 12 лет модель планера, которая получила приз в Томске на выставке. После того, как он окончил школу в 16 лет, он окончил коммерческое училище и поехал в Томск", - сказала Надежда Миль, дочь М. Л. Миля.

Сибирский технологический институт он так и не закончил. Потом был Донской политехнический. После войны Миль возглавил лабораторию в Центральном аэродинамическом институте. А вскоре стал во главе ОКБ по вертолетостроению. Под руководством конструктора создано 10 базовых типов серийных вертолетов: от МИ-1 до МИ-24, а также их модификации. На этих машинах установлено свыше 60 мировых рекордов. "И вот Михаил Леонтьевич выступал с идеей двухдвигательного вертолета. И было много скептиков, которые говорили, что есть однодвигательный вертолет. И у него характеристики получше. И вот Миль говорит: "Ребята, вы должны всегда помнить о том, что полетят люди. Что два двигателя лучше, чем один..."", - отмечает Гурген Карапетян, зам. генерального конструктора Московского вертолетного завода им. М. Миля.

"Мало кто из иркутян знает, что изобретатель, оставивший неизгладимый след в вертолетостроении и авиации, лауреат Ленинской премии, кавалер орденов, в том числе Великой отечественной, родился в Иркутске", - говорил Виктор Бронштейн, член ИОР Союза писателей России.

Мемориальную доску в честь Михаила Миля открыли дочери. В Москве, где они живут, не только вертолетный завод носит его имя. Но также средняя школа и улица.

Бывшая Саламатовская. С советских времен Карла Либкнехта. Как было отмечено сегодня, если и суждено этой улице вновь поменять название, то это должно быть имя Михаила Миля. В Иркутске не так много мест, где были бы увековечены имена всемирноизвестных иркутян.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

3753

23.10.2009, 18:30

URL: https://babr24.com/?ADE=81735

Bytes: 3285 / 3285

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]