Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

8331

09.07.2003, 16:11

Фестиваль поэзии на Байкале будет посвящен Евгению Евтушенко

Поэт Евгений Евтушенко и писатель Леонид Шинкарев станут официальными гостями Третьего фестиваля поэзии на Байкале, который пройдет в Иркутской области с 23 по 30 июля. Об этом сообщили в иркутском региональном отделении Союза российский писателей.

Фестиваль поэзии на Байкале проводится третий год при поддержке Комитета по культуре администрации Иркутской области. В 2001 году в Иркутске побывали поэты из Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Красноярска, Новосибирска, Братска. Фестиваль был интернациональным, в нем участвовали поэты Альба Асуссена Торрес из Никарагуа, Лилиан Жиродон из Франции, Рэй Мак Нис из США, Збигнев Доминиак из Польши. В Иркутск приехали и Александр Кушнер, Лев Аннинский, Юрий Кублановский, Олег Хлебников. Главным же гостем фестиваля стал сам Евгений Евтушенко.

В 2002 году на фестиваль в Иркутск приехал известный поэт Игорь Иртеньев. Кроме того, Иркутск посетил известный переводчик, эссеист Григорий Кружков, детский писатель Михаил Яснов, поэтессы Марина Бородицкая и Жанна Переляева.

Третий фестиваль поэзии на Байкале решено было полностью посвятить празднованию семидесятилетия Евгения Евтушенко. Первый этап фестиваля прошел с 14 по 17 апреля 2003 года. В Иркутск приехали московские литераторы, произведения которых вошли в выпущенный в декабре 2002 года поэтический сборник “Приют неизвестных поэтов”.

Второй этап пройдет с 23 по 30 июля. 23 июля в Братске состоится творческий вечер Евгения Евтушенко. Здесь пройдет презентация сразу двух книг. Первая – «Братская ГЭС» Евгения Евтушенко. В 2003 году этой поэме исполняется 40 лет. Вторая – новая книга писателя Виктора Сербского, создавшего единственную в России «Библиотеку поэзии» в городе Братске.

Евгений Евтушенко выступит с творческими вечерами в Зиме, Саянске, Иркутске, Шелехове. Помимо творческого вечера в Иркутском драматическом театре, Евтушенко примет участие в круглом столе «Вопросы поэту», который пройдет в библиотеке имени Молчанова-Сибирского.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

8331

09.07.2003, 16:11

URL: https://babr24.com/?ADE=8146

Bytes: 1959 / 1959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com