Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4049

01.10.2009, 14:32

К 350-летию Иркутска работы по реконструкции Харлампиевского храма должны быть завершены

Об этом заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев по итогам беседы с настоятелем храма отцом Евгением. На прошлой неделе глава региона посетил здание церкви, где ведутся реставрационные работы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

После встречи Дмитрия Мезенцева с архиепископом Иркутским и Ангарским Вадимом в августе на продолжение реконструкции Харлампиевской церкви было дополнительно выделено 5 млн рублей из фонда «Развития Приангарья». Как сообщил отец Евгений, эти средства направлены на реставрацию фасада и внутреннюю отделку, работы уже завершаются.

Губернатор оценил объем работ, которые проведены в нижнем пределе – в октябре здесь уже установят иконостасы и будут служить литургии. В верхнем пределе реконструкция в полном разгаре. Отец Евгений рассказал Дмитрию Мезенцеву о том, что после реставрации в церкви планируется организовать работу с инвалидами, школу искусств, хоровую студию для детей, молодежный просветительский клуб.

Глава региона отметил, что Харлампиевская (Архангельская) церковь – это объект культурного наследия федерального значения, но на его реконструкцию не было предусмотрено регулярного финансирования. Централизованные средства из федерального бюджета на реставрацию не предусмотрены, хотя заявки на включение объекта в федеральную программу «Культура России» Иркутская область подавала.

«Реконструкцию необходимо завершить к 2011 году, это будет замечательный подарок иркутянам и всем жителям области к юбилею. Восстановление храма – это знаковое событие не только для верующих, но и для всех людей, кому близок и дорог исторический облик города», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4049

01.10.2009, 14:32

URL: https://babr24.com/?ADE=81237

Bytes: 1672 / 1672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]