Артур Скальский

© Babr24.com

ОфициозИркутск

2166

02.08.2009, 13:36

Состоялась встреча Владимира Путина и Дмитрия Мезенцева

2 августа состоялась встреча Председателя Правительства РФ Владимира Путина с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.

В ходе встречи обсуждались вопросы выполнения обязательств, взятых на себя регионом и государством при объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

- Тогда федеральный и региональный центры взяли на себя ряд обязательств. Сегодня в связи с кризисом ситуация с областным бюджетом сложная. Из 15 соцобъектов построено только 2. Мы просим федеральный центр о дополнительном финансировании в подтверждение указа Президента РФ, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Отвечая на вопрос Владимира Путина о том, какие наиболее актуальные проблемы стоят сегодня перед руководством региона, Дмитрий Мезенцев отметил главное - люди уезжают из области, потому что не верят в успешное развитие региона.

- Мы хотим создать фундамент для этой веры и заручиться поддержкой жителей, - подчеркнул губернатор.

Дмитрий Мезенцев также сообщил, что региональные власти хотели бы получить финансовую помощь для празднования 350-летия Иркутска, которое состоится в 2011 году. Владимир Путин заметил, что празднование юбилея - это разовое мероприятие: - Нужно формировать экономическую базу, - сказал премьер-министр.

Дмитрий Мезенцев сообщил в ответ, что в регионе к 2011 году будет обновлена стратегия развития Иркутской области:

- Ставка была сделана на сырьевую направленность. За несколько лет переломить это полностью невозможно, но мы намерены внести серьезные коррективы. Так, лесную отрасль, лидером в которой является область, должны вывести из тени, добиться системного производства, в том числе создания нескольких домостроительных комбинатов.

Особое внимание областного правительства будет уделено развитию малого бизнеса не только в Иркутске, но и в области в целом.

Дмитрий Мезенцев сообщил о необходимости привлечения инвестиций, учитывая богатый энергопотенциал области: ОАО «Иркутскэнерго» имеет до 2 гигаватт энергомощностей, которые могут быть использованы для обеспечения новых производств, в том числе Тайшетского алюминиевого завода.

Владимир Путин отметил: хотя губернатор всего два месяца возглавляет регион, его особенности знает хорошо, так как много лет работал в Совете Федерации ФС РФ и представлял там интересы области. Перед губернатором, подчеркнул премьер, стоит задача вывести регион на новый уровень. Дмитрий Мезенцев пообещал создать принципиально новую социально-экономическую базу региона и, несмотря на сложности областного бюджета, выполнять все взятые социальные обязательства.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОфициозИркутск

2166

02.08.2009, 13:36

URL: https://babr24.com/?ADE=80253

Bytes: 2579 / 2579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com