Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

2365

29.06.2003, 17:37

Вузы захлебнулись в медалях

В этом году в вузы поступает рекордное количество медалистов. По мнению руководителей комитетов образования, "девальвация" главной школьной награды, произошедшая в последние годы, уже не позволяет говорить о медалистах как о действительно самых лучших и знающих учениках - она может свидетельствовать, в том числе и о толщине кошелька родителей или о степени коррумпированности руководства школы.

Наплыв медалистов с их правом сдавать лишь один вступительный экзамен, практически лишает шансов сесть на студенческую скамью всех остальных абитуриентов. Поэтому комитеты намерены добиваться, чтобы медалисты сдавали вступительные экзамены на общих основаниях.

Вообще же, аналогичная проблема - бурный рост количества медалистов при резком снижении уровня их реальных знаний - в той или иной степени характерна и для России в целом. Нельзя даже сказать, что ребенок с медалью - это мода среди предпринимателей и чиновников. Скорее, наоборот: выпускник без медали - свидетельство "слабости" его родителей. В провинции ребенок-медалист - такой же признак преуспевания, как сотовый телефон.

Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

2365

29.06.2003, 17:37

URL: https://babr24.com/?ADE=8023

Bytes: 1097 / 1097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]