Инна Шубина

© Деловой Петербург

ОбразованиеМир

2105

30.07.2009, 16:17

Немцы откроют свою школу в Петербурге

Первые частные немецкие школа и детский сад начнут работу на Васильевском острове. По оценке участников рынка, на их открытие потребовалось не менее 3 млн рублей.

Генеральное консульство Германиив Петербурге и некоммерческая организация Deutsche Schule Sankt Petersburg открывают одноименную частную немецкую школу и детский сад.

В состав правления школы входят шесть человек. В первую очередь это родители, говорящие на немецком. Помимо них — представители иностранных компаний, заинтересованных в обустройстве семей своих специалистов.

Предназначена школа для детей из немецкоговорящих семей, которые живут в Петербурге, или тех, кто в дальнейшем планирует переехать в Германию, Австрию или Швейцарию. Поэтому обучение будет проводиться по немецкой программе, и по окончании школы дети будут получать немецкий аттестат.

Разместятся школа и детский сад на Васильевском острове в отдельно стоящем трехэтажном здании площадью 2000 м2, арендованном консульством.

"Его площадь позволит принять нам около 120 детей. На начальном этапе это будут ученики с первого по седьмой класс. На сегодня мы набрали 30 человек", — рассказал член правления школы Вальтер Денц. В их числе будут и ученики немецкого отделения гимназии "Петершуле", которое закрылось в этом году.

По словам финансового директора школы Кристофа Шмидта, школа открыта на средства, перечисляемые центральным управлением школ Германии за рубежом, а также на взносы спонсоров, среди которых, например, компания Siemens.

Объем затрат в компании не раскрыли, но, по оценке генерального директора частного детского сада — школы "РОСТ" Ирины Климакиной, на это потребовалось минимум 3–5 млн рублей.

"Специальных школ для иностранцев в городе, к сожалению, немного. Думаю, их недостаточно. В нашем детском саду есть англоговорящие дети, на первых порах с ними работает переводчик. В последнее время новые частные школы не открывают. В основном открываются детские сады", — рассказала Ирина Климакина.

На заметку: по данным Генерального консульства Германии, в Петербурге постоянно проживают более 500 немцев. При поддержке иностранных государств в городе работают финская, французская школы. Есть несколько частных детских садов и школа для англоговорящих детей.

Инна Шубина

© Деловой Петербург

ОбразованиеМир

2105

30.07.2009, 16:17

URL: https://babr24.com/?ADE=79822

Bytes: 2243 / 2243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]