Артур Скальский

© Интерфакс

ОбществоИркутск

2268

26.06.2009, 15:30

Поисковый отряд из Иркутска будет работать на "Невском пятачке" в Ленинградской области

Отряд Иркутской городской молодежной общественной организации Военно-патриотического поискового объединения "Наследие" отправится 25 июня поездом из Иркутска в Санкт- Петербург на свою 11-ю Вахту памяти.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, отряд "Наследие" будет работать на территории Кировского района Ленинградской области на легендарном "Невском пятачке".

Под этим названием навсегда вошел в историю небольшой плацдарм на левом берегу Невы напротив поселка Невская Дубровка.

Размеры этой береговой полоски постоянно менялись: от 4 до 1 км по фронту и от 800 до 350 м в глубину. Всего лишь 30-40 метров отделяли защитников невского рубежа от неприятельских позиций. Но ни одна из попыток прорыва блокады с этого рубежа не увенчалась успехом.

По признанию участников боев, "более трагичного, страшного и героического, чем тот "пятачок", они уже потом не видели".

По информации пресс-службы, в отряд "Наследие" входят учащиеся школ Иркутска. За 10 летнюю историю отряда школьники обнаружили и перезахоронили более 400 солдат Красной Армии.

Одной из целей "Наследия" является патриотическое воспитание молодежи, участие в поисковых работах на местах боев для содействия перезахоронению жертв войны, отмечается в сообщении.

Артур Скальский

© Интерфакс

ОбществоИркутск

2268

26.06.2009, 15:30

URL: https://babr24.com/?ADE=78851

Bytes: 1256 / 1256

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]