Татьяна Ковынева

© КП-Байкал

ПроисшествияИркутск

2128

23.06.2009, 15:38

В Иркутске второй раз за месяц из спецшколы удрали подростки

Почему малолетки так легко сбегают из закрытого учреждения?

В Иркутске в этот день, 16 июня, на улице накрапывал дождик. Но мальчишки из спецшколы для трудных подростков, расположенной на улице Алмазной, все-таки решили поиграть во дворе в волейбол.

- Вовка, лови мяч, - закричал кто-то из команды, но 14-летнего Вовки Беспалова и его двух сотоварищей – Александра Бондаренко и Петра Циттеля – уже и след простыл.

- Сбежали! – завопили охранники, увидевшие, как мальчишки ловко перемахнули через забор. Да куда там: подростки неслись что есть мочи.

Шесть часов спустя история повторилась во время вечерней прогулки. На сей раз с территории спецшколы удрали Рашим Дустаев, Алексей Луцких и Алексей Айваров. Побег снова удался.

Охранники даже не нажали тревожную кнопку

Из-за этого инцидента уже второй раз за месяц иркутская спецшкола оказалась в центре скандала. Ведь получается, что из закрытого учреждения подростки сбегают с такой легкостью, словно выходят из дома на прогулку.

- Более того, охранники даже не нажали тревожную кнопку, чтобы вызвать вневедомственную охрану, - возмущается Елена Суханова, начальник ОДН ОМ № 2 УВД по Свердловскому району. – Хотя по инструкции должны были это сделать.

Когда милиция начала разбираться, всплыли и другие странности. Оказывается, за детьми вместо охранников во время игры в волейбол следили практиканты из физкультурного техникума.

- Это грубое нарушение правил: среди подростков есть и убийцы, и насильники, и разбойники, поэтому наблюдать за ними должен только конвой, - продолжает Елена Суханова. – Вдобавок к этому сотрудники спецшколы не поехали к родным сбежавших мальчишек, чтобы попробовать отыскать их там.

В спецшколе на все это только руками разводят, мол, так вышло и все. Не поехали, потому что не было бензина заправить машину. Насчет персонала вообще разговор особый.

- Понимаете, не идут к нам люди работать за мизерную зарплату, поэтому уволить охранников не можем, - только и сказал Валерий Терлецкий, заместитель директора спецшколы. – А то, что подростки сбегают, объяснимо: на дворе лето, бродяжничать можно. Зимой же, в морозы, все как один смирно сидеть будут!

Версии побега самые разные

Есть и другие версии, почему мальчишки сбежали. В учреждении, например, ходят слухи, что недавно назначенный директор не приглянулся подросткам. Побег они устроили в знак протеста. Сами же ребята говорят другое.

- Понимаете, у Петьки Циттеля день рождения через несколько дней, он очень хотел справить его по-особому, - по секрету рассказали операм ребятишки.

Что же произошло на самом деле, будет разбираться милиция. Предписания же о вопиющих нарушениях в спецшколе уже направлены в прокуратуру и Министерство образования правительства Иркутской области, но ответа о том, какие меры были приняты и наказаны ли виновные, до сих пор нет. Самих мальчишек до сих пор ищут.

Татьяна Ковынева

© КП-Байкал

ПроисшествияИркутск

2128

23.06.2009, 15:38

URL: https://babr24.com/?ADE=78718

Bytes: 2887 / 2873

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]