Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияИркутск

3218

17.06.2003, 17:42

В Усть-Кутском районе найден самолет, разбившийся в 1943 году

Самолет времен II Мировой войны обнаружили участники экспедиции поискового отряда "Наследие". Им также удалось найти останки летчиков экипажа Заломина. Пилоты считались без вести пропавшими. Экспедиция проходила в Усть-Кутском районе. Сегодня бойцы отряда "Наследие" вернулись в Иркутск.

Самолетов, разбившихся во время II Мировой войны, в лесах под Усть-Кутом довольно много. Здесь проходила трасса "Аляска-Сибирь". По ней перегоняли американские боевые и транспортные воздушные судна. С полным вооружением они шли на фронт. Управляли ими советские летчики.

В 1943 году экипаж Заломина летел из Киренска до Красноярска. Летчики перегоняли американский бомбардировщик "Бостон". Но до пункта назначения не долетели. 60 лет экипаж Заломина считался без вести пропавшим. В 90-х годах на обломки военного самолета наткнулись охотники. По их рассказам и велись в дальнейшем поиски. Бойцы отряда "Эдельвейс" из Усть-Кута и иркутского "Наследия" несколько раз пытались найти останки летчиков, но безрезультатно. "Много домыслов было, что летчики выпрыгнули с парашютом, что останки самолета уже вывезли в 60-х. Ничего подобного, весь самолет там, просто разорван на куски", - говорит Георгий Куприянов, командир поискового отряда "Наследие".

Во время катастрофы обломки самолета разбросало по тайге. Как подсчитали поисковики, на расстоянии 163 метра. После того как нашли часть фюзеляжа с серийным номером, сомнений не осталось: это "Бостон" Заломина. Бойцы отрядов разделили всю территорию на квадраты, обследовали каждый метр и в результате обнаружили останки летчиков.

На месте, где были обнаружены останки Заломина и Максимова, поисковики установили крест. Летчиков похоронят в Усть-Куте. Сыну Заломина Александру уже сообщили, что найдены останки его отца. Вместе с этим экипажем будут перезахоронены еще два пилота. Сейчас их могила находится в тайге.

Небольшие обломки заломинского "Бостона" поисковики привезли в Иркутск. Куски обшивки пополнят музейную экспозицию отряда "Наследие". Уже в конце июня его бойцы отправятся в следующую экспедицию. На Невский пятачок под Санкт-Петербургом.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияИркутск

3218

17.06.2003, 17:42

URL: https://babr24.com/?ADE=7869

Bytes: 2114 / 2114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com