Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

1726

09.06.2009, 14:30

Спасатели и дайверы убирали берега и дно Байкала

Субботник на земле и под водой. Грузовик мусора вывезли накануне с Байкала: спасатели и дайверы убирали берега и дно Священного моря.

Профессиональный спасатель. Опытный водолаз. На счету Олега Купо более сотни погружений и столько же спасенных жизней. Даже сегодня он - на боевом посту. Только помогает не конкретному человеку, а целому озеру. Сложностей при этом не меньше.

- Приходится на ощупь собирать мусор, заметил, взял и положил в мешок. Видимость хуже, болтает. Глубина-то небольшая здесь, - сказал начальник отряда экстренного реагирования ОГУ "Аварийно-спасательная служба Иркутской области" Олег Купо.

Мешает и штормовая погода. Участники акции под проливным дождем очищают от мусора еще и берега озера. Впрочем, настроение у всех веселое, особенно когда водолазы достают забавные находки:

- Девчонки, чей туфля?

- Твой туфля?

За работой сибиряков с интересом наблюдали иностранные туристы. Однако помогать не стали. Зато вместе со спасателями мусор со дна и берега озера убирали и простые иркутяне - участники дайвинг-клубов. Все бы хорошо, если бы не одно "но". Оказалось, опасность подстерегает водолазов там, где её совсем не ждали.

- Вроде бы стоят ГИМС, наши и водолазные флаги вывешали. Но вот капитаны судов, они не соблюдают этого ничего. Водолазы под водой, а они над ними проходят. Дело случая, что все обошлось, - сказал заместитель начальника водолазной службы БПСО Николай Якимов.

Стеклопластик, покрышки и даже вот такие чугунные батареи. Все это менее чем за час собрали участники акции по очистке озера. Между собой водолазы шутили - надо чаще встречаться. Но не по работе, а во время отдыха. На чистом Байкале.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

1726

09.06.2009, 14:30

URL: https://babr24.com/?ADE=78339

Bytes: 1651 / 1651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com