Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияРоссия

5256

20.05.2009, 19:14

Госдума собирается возродить советский псевдонаучный маразм ради сомнительных политических бонусов

20 мая на заседании Госдумы России председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связи с соотечественниками Алексей Островский предложил вернуться к эпохальному проекту советского периода - повороту сибирских рек в Среднюю Азию.

По мнению депутата Островского, именно от этого зависит авторитет России в рамках СНГ и ОДКБ, а также сохранение этих искусственных структур.

"Многие ученые и некоторые государственные мужи неоднократно заявляли о необходимости поворота ряда сибирских рек с целью наполнения территорий стран постсоветского периода, в первую очередь, стран Средней Азии наибольшими водными ресурсами", - заявил Островский.

Вероятно, депутат не в курсе той банальной истины, что изменение русла даже одной реки приводит к таким серьезным метеорологическим и климатическим изменениям, что они способны вызвать катастрофические последствия на многие годы. Именно вероятность таких последствий в советское время заставила подняться против проекта поворота сибирских рек практически всех здравомыслящих ученых Советского Союза.

Впрочем, осознавая реалии современной российской экономики, нельзя не предположить, что даже в случае успешного прохождения этого проекта через коридоры Госдумы, никакого поворота рек не будет, а будет банальная пилка бюджета.

Тем не менее, инициативу думского комитета нельзя расценить иначе, чем предательство интересов сибиряков во имя сомнительных политических бонусов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияРоссия

5256

20.05.2009, 19:14

URL: https://babr24.com/?ADE=77810

Bytes: 1422 / 1422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com