Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ГеоМир

1597

19.08.2002, 17:03

Найден видеоархив бен Ладена

Архив из 64 видеопленок, полученный CNN, дал новую информацию о деятельности "Аль-Каиды" в период подготовки терактов 11 сентября 2001 года.

Пленки демонстрируют деятельность "Аль-Каиды" в тренировочных лагерях в Афганистане.

Записи охватывают более чем 10-летний период.

В частности, благодаря этому архиву стало известно об экспериментах над животными с использованием отравляющих веществ - действие газом на трех собак.

На записи 1998 года бен Ладен и его боевики стреляют в воздух, готовясь объявить джихад американцам.

Другие пленки представляют собой наглядное руководство по тренировке террористов. Так, есть запись, демонстрирующая процесс изготовления динамита из материалов, находящихся в свободном доступе.

Корреспондент CNN Ник Робертсон сообщил, что получил пленки из неких источников в Афганистане.

Эти кассеты были найдены в доме, где некоторое время жил бен Ладен.

Роэн Гунаратна, эксперт по "Аль-Каиде", консультировавший по вопросам терроризма Конгресс США, ООН и австралийский парламент, заявил, что записи были сделаны лидерами "Аль-Каиды" исключительно для внутреннего пользования.

Большая часть видеоматериалов - включающих все интервью бен Ладена - относится к периоду до 11 сентября. Лишь на одной пленке показаны фрагменты новостных программ, рассказывающих о терактах в Нью-Йорке.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ГеоМир

1597

19.08.2002, 17:03

URL: https://babr24.com/?ADE=75856

Bytes: 1315 / 1315

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]