Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

3246

18.04.2002, 17:33

Израильская армия обстреляла церковь рождества в Вифлееме

С заходом солнца перестрелки в Вифлееме возобновились с новой силой. Израильские солдаты подошли к храму Рождества почти вплотную. По последним данным, в церкви остаются около сотни человек, 30 из них числятся в "чeрном списке" Тель-Авива.

Однако до последнего момента израильтяне заявляли, что брать церковь штурмом не будут. Более того, в преддверии встречи Колина Пауэлла с Ясиром Арафатом, Ариэль Шарон неожиданно пошeл на дипломатические уступки. Он согласился признать палестинского лидера полноправным участником предстоящей мирной конференции по Ближнему Востоку - премьер Израиля, по его собственным словам, принял это решение "скрепя сердце".

Накануне Шарон объявил о выводе войск из Дженина и Наблуса, однако уже сегодня дал понять, что Израиль тем самым отказывается лишь от постоянного присутствия войск на палестинской территории.

Ариэль Шарон, премьер-министр Израиля: Нам ещe неоднократно придeтся возвращаться на палестинские территории для проведения антитеррористических операций - это наше общее решение, о нeм уже информированы американские представители".

По словам премьера, только благодаря тому, что войска вернулись в Тулькарм, израильским солдатам удалось арестовать там одного террориста-смертника и ещe нескольких активистов ХАМАСа.

Ещe две подобные акции: спецназ проводит зачистку в селении Исайе, в окрестностях Иерусалима. Солдаты заходят в каждый дом и обыскивают хозяев. Лагерь для беженцев Аскар неподалeку от Наблуса. Этой ночью здесь были арестованы полторы сотни палестинцев. Многие из них забаррикадировались в собственных домах - солдатам пришлось взрывать входные двери.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

3246

18.04.2002, 17:33

URL: https://babr24.com/?ADE=74238

Bytes: 1617 / 1617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com