Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

3829

13.12.2001, 13:41

Православные христиане отмечают день памяти Святого апостола Андрея Первозванного

Одним из наиболее почитаемых русскими православными святых, без сомнения, является Святой апостол Андрей Первозванный. Его именем назван высший в современной России орден, а боевые корабли российского военно-морского флота несут на мачте флаг с изображением Андреевского креста.

Апостолами /от греческого "апостолос" - "посол"/ называют 12 первых учеников Христа. Самым же первым за Сыном Божьим последовал Андрей, за что и получил прозвание "Первозванный".

Апостол Андрей проповедовал христианство в разных странах, прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, Крым, Причерноморье. Побывал он и на землях, где впоследствии сложилась Русь, и на Днепре поставил крест. По преданию, на этом месте позднее возник Киев.

13 декабря 62 года н.э. апостол за свою проповедническую деятельность был распят на Х-образном кресте в греческом городе Патры. В этот день Русская Православная Церковь чтит память апостола.

Святого Андрея Первозванного Петр Первый пачитал как любимого святого и небесного патрона. Он назвал его именем первый русский орден. Упраздненный большевиками, орден возрожден как высшая государственная награда постсоветской России.

Первыми кавалерами ордена Святого апостола Андрея Первозванного стали академик Дмитрий Лихачев и конструктор-оружейник Михаил Калашников.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

3829

13.12.2001, 13:41

URL: https://babr24.com/?ADE=72476

Bytes: 1276 / 1276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com