Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураРоссия

4450

30.10.2001, 17:40

Исполняется 105 лет со дня рождения Анатолия Новикова

Во вторник, 30 октября, исполняется 105 лет со дня рождения известного советского композитора, народного артиста СССР Анатолия Новикова.

Новиков родился в городе Скопин Рязанской губернии, в многодетной семье кузнеца. Учился он сначала в приходской школе, где у мальчика обнаружились отличный слух и хороший голос.

В Рязанской учительской семинарии Новиков начал учиться игре на скрипке, рояле, и одновременно пел в хоре.

В 1917 году Новиков создал в своем родном городе детскую музыкальную школу. Первыми его сочинениями были "Гимн освобожденной России" и опера-былина "Илья-Муромец". Влечение к композиции вскоре вытеснило все остальное, юноша поступил в Московскую консерваторию.

В 30-е годы композитором были написаны многие популярные песни, среди них - "Песня о Чапаеве" и "Песня про молодых бойцов".

С 1924 года Новиков руководил самодеятельными хорами, в том числе армейскими. В 1939-1943 годах он был художественным руководителем Ансамбля песни и пляски ВЦСПС.

За годы Великой Отечественной войны Новиковым было написано более 60 песен. Огромной популярностью пользовались, в частности, "Зимушка-зима", "Смуглянка", "В поход", "Вася-Василек". В произведениях композитора много светлой и мужественной лирики, они обнаруживают родство с народной песней и веселой частушкой.

В 1948 году он сочинил музыку знаменитого "Гимна демократической молодежи мира", который стал известен во многих странах. Среди послевоенных песен Новикова - "Родина моя", "Хороша земля", "Дороги", "Хороша ты, Москва".

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураРоссия

4450

30.10.2001, 17:40

URL: https://babr24.com/?ADE=71745

Bytes: 1506 / 1506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com