Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЗдоровьеИркутск

3310

07.04.2003, 16:58

Критическая ситуация с туберкулезом в Иркутске. Врачи склоняются к необходимости принудительного лечения.

Лечить туберкулез принудительно собираются иркутские фтизиатры. На эти крайние меры их вынудила сложная обстановка в областном центре.

Число больных туберкулезом в Иркутске постоянно увеличивается. За несколько месяцев этого года в областном центре опасной болезнью заразилось более пятисот человек. По мнению врачей, одна из причин в том, что многие пациенты от лечения отказываются и заражают здоровых людей.

Один больной туберкулезом в год заражает десять здоровых человек - такова медицинская статистика. Именно поэтому активную форму заболевания нужно лечить в стационаре. В медсанчасти ИАПО находится специальное отделение для больных с легочной формой заболевания. Сейчас там проходят лечение девяносто человек. Очередь расписана на месяц вперед.

Вылечить туберкулез сложно. Зачастую это занимает несколько лет. Пациенты проходят курсы лечения в диспансере. Затем должны принимать лекарства дома и соблюдать режим. Врачи утверждают, что лечиться хотят не все. "Контингент у нас самый разнообразный. Очень большой процент прибывших из мест заключения. Они часто нарушают лечебный режим, бывает, что уходят из стационара", - рассказала Светлана Корчина, фтизиатр туберкулезного отделения медсанчасти ИАПО.

По числу больных туберкулезом Иркутск занимает одно из первых мест в стране. Медики говорят, что такая статистика сложилась из-за того, что многие больные избегают лечения. Специально для них в городе намерены создать режимное отделение. По решению суда больных туберкулезом лечить будут принудительно. Несколько месяцев они должны будут находиться в стационаре под охраной. Сейчас для нового туберкулезного отделения подбирают здание, которое должно соответствовать ряду требований. "Это инфекционное заболевание, очень серьезное, поэтому в центре города, в густонаселенном районе его, конечно, не должно быть", - говорит Ирина Губанова, исполняющая обязанности начальника Департамента здравоохранения г.Иркутска.

Для больных без определенного места жительства планируют создать хоспис. После очередного курса люди могли бы долечиваться там, поскольку у многих попросту нет своего жилья. Медики говорят, что сейчас только таким образом можно снизить число больных. Туберкулез называют болезнью социальной, и все же от тяжелого заболевания не застрахован никто.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЗдоровьеИркутск

3310

07.04.2003, 16:58

URL: https://babr24.com/?ADE=6815

Bytes: 2297 / 2297

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com