Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

6563

25.03.2003, 21:07

В Иркутске - выставка японских масок

Сегодня в иркутской галерее "Классика" открылась выставка японских плакатов. Основой их создания стали маски театра НО.

Японский традиционный театр масок «НО» появился около 600 лет назад. Его основатели отец и сын Канами и Дзеами создали 1000 масок. Актеры надевали их, чтобы зритель сразу мог угадать характер персонажа. В иркутской галерее "Классика " сегодня открылась выставка японских плакатов. Молодые японские графики изображают маски театра "Но" в несколько измененном виде - они больше соответствуют духу современности.

- В наши дни маски характерны злые и печальные. Я думаю, если люди увидят, какими бывают, захотят изменить свое мировоззрение, - сказал студент 5 курса восточного факультета ИГЛУ Игорь Молчанов.

Женские маски всех типов характеров в японском театре используют и сейчас. Мужские, в основном, в образе духов и дьявола. Посетители выставки могут увидеть лицо девушки, чья ревность настолько сильна, что превратила ее в злой дух. Женщину, которая всем льстит, мужскую маску, пугающую людей чувством собственного превосходства и еще много ликов, гримас, обманчивых и чистых образов.

- Я очарован этой выставкой, - говорит член союза художников и союза дизайнеров России Владимир Соколов. - Кто считает себя художником дизайнером, должен это посмотреть.

В экспозиции есть несколько плакатов японских авторов, посвященных теме борьбы с мировым терроризмом. Эти работы вызвали неоднозначную реакцию у посетителей.

- Противогаз и маска вместе - это противоестественно. Увидеть такое от японца!! И по цвету, все против их традиций, мы ждем утонченности, - сказал художник Владимир Голенев.

Оценить японские плакаты по достоинству каждый сможет сам. Выставка в иркутской галерее "Классика " продлится две недели.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

6563

25.03.2003, 21:07

URL: https://babr24.com/?ADE=6624

Bytes: 1754 / 1754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com