Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

2444

28.06.2001, 12:25

Суд решил не преследовать сына президента Франции

Французский суд прекратил дело в отношении сына покойного президента Франции Миттерана, сообщает ВВС.

Жан-Кристоф Миттеран (Jean-Christophe Mitterrand) проходил по делу о нелегальных поставках оружия в Анголу. Следователи обвиняли сына бывшего президента в посредничестве при заключении незаконных сделок во время гражданской войны в этой африканской стране.

По их мнению, за свои услуги Миттеран-младший получил от лидеров Анголы крупные суммы комиссионных. Судя по всему, Миттеран получал деньги не только от ангольцев, но и от крупного поставшика оружия - французской фирмы Brenco. На его счетах в швейцарском банке следствие обнаружило 1,8 миллиона долларов, переведенных этой компанией.

На протяжении всего следствия Миттеран-младший отстаивал свою невиновность. Он заявлял, что его отношения с Brenco были абсолютно "невинными", а следователи объявили его семье "настоящую вендетту".

Согласно решению суда дело о нелегальной торговле оружием закрыто. Однако у правосудия остается небольшой шанс привлечь Жан-Кристофа к суду - ему могут предъявить обвинения в мошенничестве и использовании служебного положения.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

2444

28.06.2001, 12:25

URL: https://babr24.com/?ADE=65974

Bytes: 1120 / 1120

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com