Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

5002

28.02.2003, 11:53

ТЮЗ представит премьеру "Точка зрения"

Премьеру повести Василия Шукшина "Точка зрения" собираются представить в Театре юного зрителя. На последней репетиции побывала съемочная группа программы "Новости".

"В некотором царстве, в некотором государстве жили-были два молодых человека - Пессимист и Оптимист. Жили они no-соседству и все спорили. Пессимист говорил: "Все в жизни плохо, пошло, неинтересно". Оптимисту, наоборот, все чрезвычайно нравилось, и он утверждал, что жизнь - это сплошное устремление вперед". Такими словами начинается повесть Василия Шукшина "Точка зрения". Она написана в то время, когда в стране непоколебимо верили в светлое будущее. Но героями повести движет дух противоречия.

Декорации выполнены в форме огромной настольной лампы, которая периодически проливает свет на уклад простой советской семьи. Именно на ее примере Пессимист и Оптимист пытаются доказать друг другу свое восприятие жизни. По мнению автора постановки, независимо от того, кто каких взглядов придерживается, человек человека должен беречь и любить. "Нам нельзя забывать, что приятно каждому человеку. Нужно подмечать в нем хорошее и подчеркивать хорошие качества", - говорит Александр Ищенко, режиссер.

В повести Шукшина много недосказанного. В сценическом варианте режиссер-постановщик попытался сохранить авторские многоточия. Как их воспримет зритель, покажет сегодняшняя премьера.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

5002

28.02.2003, 11:53

URL: https://babr24.com/?ADE=6277

Bytes: 1350 / 1350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com