Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

КультураИркутск

2271

25.04.2001, 15:43

Всем миром возведем храм!

Жители Усть-Удинского района давно мечтали иметь свой православный храм, но на его постройку не было средств. Раньше в Усть-Уде был храм, но во время строительства Братской ГЭС все церкви района были затоплены. Для того чтобы обвенчаться, окрестить ребенка или просто помолиться, приходится ехать либо в Иркутск, либо в Саянск - ближе храма нет. Вот и решили, наконец, устьудинцы восстановить в своем родном поселке оплот христианской веры - Богоявленский храм. Общественность во главе с мэром Усть-Удинского района Валерием Денисовым и директором местного лесхоза Александром Горбиковым обратились за помощью в организации строительства храма в Фонд "Поддержка ветеранов Вооруженных Сил и участников боевых действий", возглавляемый Александром Ширяевым и Виктором Помыткиным. Руководителей фонда, в свою очередь, благословил на строительство храма архиепископ иркутский и ангарский владыка Вадим, а также владыка Всея Руси Алексий II, которые обещали всячески содействовать столь необходимому делу.

Лес - единственное богатство Усь-Уды: другой промышленности в районе нет. Но ведь этот ресурс не вечен: в конце концов лес будет вырублен. А что же тогда останется простым людям - местным жителям? Так пусть же те, кто сейчас занимается промышленной добычей леса, оставят после себя людям хоть что-то светлое - божий храм. Ни один бизнесмен не отказался помочь родному поселку в таком святом деле, а руководитель одного из крупнейших лесозаготовочных предприятий Владимир Константинов обязался обеспечить материал для будущего храма.

В прошедший вторник, на Пасхальной неделе, в Усть-Уде было освящено то место, где будет построен храм. Место это выбирали долго и тщательно. Новый храм будет стоять в сосновом бору на берегу реки - в одном из красивейших уголков Усть-Уды. Утром дня освящения шел снег и дул холодный ветер, однако к моменту церемонии, когда устьудинцы собрались на месте будущего храма, непогода прекратилась и выглянуло солнце. Может быть, это было знамением свыше? Освящал землю отец Алексей из Саянска. Он обратился ко всем жителям Усть-Уды за помощью, ведь если каждый из них поможет хоть чем-нибудь: гвоздем или дощечкой, храму быть.

Богоявленский храм будет выполнен в лучших традициях русского деревянного зодчества: на три четверти из лиственницы, и на четверть - из сосны. Такое использование сортов древесины позволяет сооружению стоять веками. Украшать храм будут четыре маковки: одна большая и три маленьких. Рассчитан же он будет на двести прихожан. Пока же на месте Богоявленского храма стоит простой, деревянный и незолоченый крест - символ того, что здесь будет церковь, символ людской веры и надежды.

Счет для пожертвований на строительство храма в п. Усть-Уда:

К/сч 30101810900000000607

ИНН 7707083893

БИК 042520607

Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

КультураИркутск

2271

25.04.2001, 15:43

URL: https://babr24.com/?ADE=62539

Bytes: 2756 / 2756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com