Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

1760

13.04.2001, 13:04

Выставленный на аукцион Christie`s бортжурнал Гагарина вызвал панику в российских архивах

Представители всех связанных с космосом российских архивов весьма эмоционально отреагировали на появившуюся информацию о том, что бортжурнал первого космического полета выставлен на аукцион Christie`s.

"Такого просто не может быть, - заявилa "Газете.Ru" сотрудница пресс-службы РКК "Энергия" Мария Бочарова. - Никто не имеет права так поступать с ценнейшим для России документом!"

Директор архива научно-технической информации Александр Шапошников сказал: "Мы все в шоке. Узнали о намечающемся аукционе вчера (т.е. в среду - Lenta.Ru) и сразу же получили указание от вышестоящего начальства проверить информацию и найти журнал любой ценой".

Последнюю фразу директора архива надо понимать в том смысле, что, как он надеется, сообщение о продаже - этот просто утка, а сам бортжурнал никогда не покидал Россию, потому что его невозможно вывести законным путем.

В Федеральной архивной службе России, которая дает разрешения на вывоз из страны исторических документов, также не скрывали эмоций.

"Это просто бред какой-то. Вопрос о том, что кто-то хочет вывезти журнал за границу, даже не поднимался", - заявила "Газете.Ru" главный специалист этой службы Елена Новикова (именно она оформляет разрешения). "Если он действительно уплыл, то сделано это незаконно. Так иногда бывает", - добавила Новикова и заявила , что в этом случае последует официальный запрос с требованием вернуть бортжурнал.

Елена Новикова напомнила в этой связи историю с автографами Бориса Пастернака, незаконно вывезенными из России и также всплывшими на аукционе Christie`s. Тогда Федеральная архивная служба обратилась к руководству аукционного дома с требованием снять рукописи с продажи, и автографы в результате вернулись в Россию.

Все российские архивариусы и космонавты, с которыми удалось связаться "Газете.Ru" говорят, что журнал Гагарина является для России ценнейшей реликвией и представляет собой памятник национальной культуры.

Вместе с тем никто не смог сказать определенно, где же, собственно, должна была храниться реликвия.

Александр Шапошников признал, что ему придется связаться с вдовой Гагарина, чтобы попытаться выяснить судьбу бортжурнала.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

1760

13.04.2001, 13:04

URL: https://babr24.com/?ADE=61694

Bytes: 2146 / 2146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com