Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

1625

11.04.2001, 12:56

Поезд с радиоактивными отходами следует в обратном направлении

Поезд с радиоактивными отходами с германских АЭС пересек во вторник вечером границу Франции, сообщает ВВС.

В пяти контейнерах находится отработанное урановое топливо, извлеченное из реакторов трех АЭС, расположенных в Баварии, в Баден-Вюртемберге и в Гессене. После переработки на французских предприятиях отходы будут возвращены на хранение в Германию.

Транспортировка радиоактивных отходов сопровождалась на всем пути следования акциями протеста активистов Greenpeace. Восемь протестантов приковали себя наручниками к рельсам недалеко от города Швайнфурт (Schweinfurt). В Баварии полиция задержала 14 активистов.

Этот поезд - первый за последние три года "атомный караван" из ФРГ во Францию. Перевозка радиоактивных отходов по территории Германии была остановлена в 1998 году после того, в контейнерах одного из поездов была обнаружена утечка радиации.

В марте поезд с подобным грузом совершил поездку в противоположном направлении - из Франции в Германию. Акции протеста зеленых, выступающих против перемещения радиоактивных отходов, задержали французский поезд на сутки.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

1625

11.04.2001, 12:56

URL: https://babr24.com/?ADE=61545

Bytes: 1082 / 1082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com