Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураРоссия

2328

28.03.2001, 15:34

Театры России отмечают свой профессиональный праздник

Около 600 театров России отмечают свой профессиональный праздник - Международный день театра. По традиции, в этот день театры показывают свои лучшие постановки, дают благотворительные спектакли.

Так, передает РИА "Новости", старейший Академический Малый театр сегодня сделает праздничный подарок своим друзьям - рабочим завода "Серп и Молот", с которыми их связывает 75-летняя дружба. Для них Малый дает бесплатное представление - спектакль "Лес" Островского.

Находящийся по соседству с Малым - Большой театр родился почти в праздник: 28 марта он отмечает свое 225-летие.

Театральной России есть чем гордиться: весь мир изучает систему великого реформатора сцены, одного из создателей МХАТа имени Чехова Константина Станиславского. Нет актера или режиссера в мире, который не использовали бы в своем творчестве открытия Всеволода Мейерхольда, Евгения Вахтангова, Александра Таирова.

Что касается современного российского театра, то, несмотря на все трудности, он выстоял и победил. Работам современных российских режиссеров, таких как Марк Захаров, Петр Фоменко, Валерий Фокин, Олег Табаков, аплодировали во многих странах мира, а их спектакли стали обладателями призов на самых престижных международных театральных фестивалях.

В Москве, которую по праву считают "театральной Меккой", в эти дни проходит фестиваль спектаклей-номинантов на национальную театральную премию "Золотая Маска". А в апреле в российской столице откроется грандиозный международный праздник сценического искусства - Всемирная театральная олимпиада.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураРоссия

2328

28.03.2001, 15:34

URL: https://babr24.com/?ADE=60663

Bytes: 1532 / 1532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com