Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5259

24.02.2001, 15:02

Китайский художник написал самую длинную в мире картину

Китайский художник Хуан Лун завершил работу над картиной, которая считается самым длинным в мире художественным полотном, написанным маслом: его длина - 250 метров.

На картине изображены пейзажи родного для художника Синьцзян-Уйгурского автономного района, 20 исторических и мифологических героев, а также туристские достопримечательности: пещеры Дуньхуан и могила императора Цинь Шихуанди.

Художник работал над своей картиной год. Перед этим он еще полгода путешествовал по маршруту Великого шелкового пути и делал эскизы.

В 1997 году, добавляет РИА "Новости", Хуан Лун написал 150-метровую картину, на которой запечатлел протекающую в Синьцзяне реку Или. Эта работа была занесена в "Книгу рекордов Гиннесса". По-видимому, новая циклопическая картина тоже задумана и реализована с прямым расчетом на рекорд.

Впрочем, "продержаться" этому своеобразному достижению суждено не более двух лет: 31 декабря 2003 года другой азиатский художник - малаец Янох - обещает представить на суд публики свою картину длиной 1200 метров.

В день рождения Малевича будет устроена супрематическая масленица с квадратными блинами

В пятницу в московском культурном центре "Дом" начинается трехдневный фестиваль перформанса, посвященный 123-летию со дня рождения знаменитого авангардиста Казимира Малевича.

Поскольку старт фестиваля приходится на масленицу, устроители обещают испечь квадратные блины и угощать публику черным квадратным тортом, а также водить масленичное чучело.

Помимо этих чисто масленичных увеселений, на фестивале пройдут разнообразные художественные акции с весьма экстравагантными названиями - вполне, впрочем, обычными для "Дома", известного пристрастием к самым авангардным формам всех видов искусства (и самым неожиданным их сочетаниям).

Так, например, известный авангардный саксофонист Сергей Летов будет "озвучивать мысли" посредством компьютера и подключенных ко лбу, уху и руке электродов (проект Термен-центра).

"Малевич не может быть в единственном лице, его много, в каждом его нет, но во многих он уже есть. Нужно себя хорошенько скрести и вообще работать над собой. Mы стараемся и прикладываем некоторые усилия", - заявляют устроители фестиваля.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5259

24.02.2001, 15:02

URL: https://babr24.com/?ADE=58944

Bytes: 2173 / 2173

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]