Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

1773

15.02.2001, 15:03

В Сальвадоре продолжаются поиски людей, погребенных в результате землетрясения

По последней информации в регионе погибло как минимум 230 человек, более полутора тысяч ранено, сколько числятся пропавшими без вести - пока не установлено.

Не успев оправиться от январского землетрясения, в котором погибли 800 человек, спустя месяц, день в день, сальвадорцы вновь стали жертвами стихии. Армия, полиция, сотни добровольцев помогают оставшимся в живых найти своих близких. Спасательных бригад не хватает - президент страны Флорес обратился к мировому сообществу с просьбой о срочной помощи.

Особенно сильно пострадали три департамента страны: Ла Пас, Сан Висенте и Кускатлан. Здесь число жертв растет с каждым часом - в руины превращены несколько сот домов. Несмотря на призывы властей соблюдать спокойствие, гражданское население в панике.

Выполнить свою задачу по эвакуации населения летчикам не легко. Многие надеются на чудо - под завалами слышны стоны еще живых людей.

Толчки начались в утренний час пик, когда люди спешили на работу, поэтому узнать что-либо о судьбе друг друга многим просто не под силу. Землетрясение продолжительностью всего 20 секунд вызвало сильнейшие оползни на востоке страны - в городе Сан-Мартин рухнул элеватор, похоронив под собой несколько человек. Школы, больницы в городе тоже во вторник стали кладбищем детям и взрослым.

Красный крест, США, Гватемала, испанская королева София первыми откликнулись на беду - вертолеты с продовольствием, водой, лекарствами уже достигли места трагедии.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

1773

15.02.2001, 15:03

URL: https://babr24.com/?ADE=58411

Bytes: 1447 / 1447

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com