Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2375

27.01.2003, 17:14

Дискриминация по трудовым показателям

Так называют новую систему оплаты труда врачи и учителя Иркутской области. Напомним, в конце года правительство страны намерено отменить единую тарифную сетку. Государство сможет гарантировать работникам только минимальную зарплату.

Профсоюзы намерены выступить против новой системы оплаты труда работников здравоохранения, культуры и образования, которую предложило Министерство труда страны. С октября уровень зарплаты по своему усмотрению будут назначать муниципалитеты. Авторы концепции утверждают, что получать работники бюджетной сферы станут на треть больше, а по подсчетам иркутского профсоюза на 10 процентов меньше. Зарплата учителей будет зависеть не только от стажа, но и места работы. В гимназиях и лицеях платить будут больше, чем в школах.

Председатель Областного профсоюза работников образования Юрий Бакштановский говорит, что из школ начнут уходить педагоги. Сейчас в области не хватает четырехсот учителей. Возможно, в следующем году вакансий станет больше. "Мы предупредили правительство, что, если оно будет проводить эту концепцию в таком виде, мы вынуждены будем обратиться к членам профсоюза с предложением провести акцию протеста", - заявил Юрий Бакштановский.

Выступления против системы оплаты труда одновременно пройдут по всей стране. Их форма не определена. Профсоюзы напишут письма депутатам Государственной Думы от Иркутской области, президенту и губернатору. Учителя намерены выйти на митинги и шествия, а в районах с большой задолженностью по зарплате возможны забастовки. В требованиях не только отмена новой системы оплаты труда, но и повышение уровня зарплаты. Минимум в полтора раза.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2375

27.01.2003, 17:14

URL: https://babr24.com/?ADE=5745

Bytes: 1629 / 1629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com