Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

3164

27.01.2000, 11:30

Хакеры не дремлют

Два японских государственных сайта были взломаны во вторник. В ходе этого первого в истории взлома государственных компьютерных систем Японии (или по крайней мере, первого официально признанного взлома), web-страница японского Агентства по науке и технологии была заменена на страницу с оскорбительными надписями за подписью "Brazil p00 hackerz". Представители агентства отказались раскрыть содержание сообщений.

Стоявшие на странице гипер-ссылки на разделы сервера (проекты агентства, пресс-релизы) тоже были заменены. Как сообщает Associated Press, они вели на сайт журнала Playboy.

Несколько часов спустя аналогичным образом был взломан сайт японского Агентства по управлению и координации. Хакеры также опубликовали на сайте ряд оскорбительных сообщений. В одном из них, на английском, говорилось, что японцы являются трусами и позором для Азии. Второе сообщение, как передает BBC, оказалось на китайском. В нем говорилось: "Китайский народ должен выразить протест японскому правительству за то, что оно отказывается признать историческую правду о Нанкинской резне 1937 года".

Во время так называемой Нанкинской резни 1937 года японские войска убили тысячи мирных китайцев во время оккупации китайского города Нанкина. Комментаторы отмечают, что как раз в минувшие выходные официальный Китай выступил с критикой конференции, проходившей в японском городе Осака по инициативе местных националистов, которые заявили, что представления о Нанкинской резне преувеличены. Сотни китайцев вышли улицы Нанкина в знак протеста, когда узнали о подготовке конференции. Однако японское правительство не смогло предотвратить ее проведение.

По словам спикера японского правительства Микио Аоки, правительство собирается провести подробное расследование случаев взлома государственных сайтов. В частности, Япония собирается просить помощи у США, поскольку у американских правоохранительных органов больше опыта борьбы с хакерами.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

3164

27.01.2000, 11:30

URL: https://babr24.com/?ADE=52288

Bytes: 1922 / 1922

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com