Ольга Липчинская

© КП-Байкал

КультураИркутск

5036

24.03.2009, 15:20

С квартиры иркутянина мумию перевезли в музей

Около 8 лет иркутянин Влад Несынов не хотел отдавать мумию, которую назвал "байкальской принцессой" в руки общественности. Держал ее в своем доме на полке с сувенирами.

мумия

Художник по профессии, Несынов говорил, что мумия как бы муза его, приносит вдохновение. Но на днях он признался, что готов отдать ее в музей.

Забальзамированную мумию художник нашел в известняковых гротах под Иркутском.

- Ее место в музее. Пусть ее увидят много людей, - грустно сказал Владислав Несынов. - Наша семья с ней уже попрощалась.

Сначала иркутянин хотел открыть свой собственный музей быта обитателей Прибайкалья и собрал массу экспонатов.

- Не потяну я содержать частный музей. Слишком дорого. К тому же сначала я показывал "байкальскую принцессу" только друзьям, а потом отбоя не было от желающих увидеть ее, - говорит Несынов. - Но водить экскурсии к себе в дом - это слишком. В музее принцессу сможет увидеть любой. Может, найдутся средства и на ее изучение, а то московские археологи, к которым она попала после "Пусть говорят", запросили за результаты баснословные деньги.

Вместе с мумией в музей "Тальцы" попали уникальные предметы быта русских, бурят и более ранних народов, населявших в Прибайкалье. К примеру, в бурятской юрте теперь можно увидеть те самые свистящие стрелы, с которыми шли на Русь воины Чингисхана.

В Тальцах мумию покажут только до июня. Потом экспозицию поменяют.

- Сейчас почти все хотят увидеть "байкальскую принцессу". Ажиотаж понятен, для людей это нечто невиданное. Мумии можно увидеть только в Эрмитаже, в парижском Лувре, в лондонском музее и в Египте, а туда еще попасть надо, - говорит директор музея "Тальцы" Владимир Тихонов.- Так что подарку Влада Несынова мы очень рады. И не разочаруем художника. Его мумия будет выставлена у нас под стеклом, так что никто ее не потревожит. Иркутские археологи уже начали ее изучать.

Задача археологов - определить точный возраст мумии. Художник предполагал, что она оказалась забальзамирована в гротах под Иркутском еще несколько тысяч лет назад, в скифское время.

- Сейчас сложно сказать, так это или не так. Возможно, возраст мумии меньше, - говорит Владимир Тихонов. Все тайны "байкальской принцессы" мы выясним к лету и обязательно сообщим о результатах.

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

КультураИркутск

5036

24.03.2009, 15:20

URL: https://babr24.com/?ADE=51991

Bytes: 2320 / 2235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com