Артур Скальский

© Русский репортер

КультураМир

6853

15.03.2009, 13:49

Китайская мудрость

Посещение монастыря Шаолинь в Китае и личное знакомство с традициями дзен-буддизма может помочь в условиях мирового финансового кризиса. Такое мнение, передает РИА «Новости», высказал настоятель обители Ши Юнсинь.

Раньше ежегодно Шаолинь посещали около 2 млн человек, а с началом кризиса число гостей увеличилось на 10%. Существует «план предложить туристам почувствовать вкус жизни последователей дзен-буддизма», — сказал Ши Юнсинь. Он намерен обучить туристов медитации (в позе сидя со скрещенными ногами) и особому питанию (только овощи).

«Шаолиньское кун-фу делает людей сильнее физически, а жизнь последователей дзен-буддизма может научить и мудрости этой религии», — считает настоятель монастыря.

Монастырь Шаолинь был основан в горах Суншань провинции Хэнань буддийскими монахами в 495 году. В 620 году монастырь получил право содержать собственное войско из монахов, и с этого времени он стал известным на весь Китай центром боевых искусств.

Артур Скальский

© Русский репортер

КультураМир

6853

15.03.2009, 13:49

URL: https://babr24.com/?ADE=51680

Bytes: 954 / 954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com