Артур Скальский

© Lenta.Ru

КультураМир

5186

05.03.2009, 14:23

Умер знаменитый американский драматург и сценарист Хортон Фут

В возрасте 92 лет скончался американский драматург и сценарист Хортон Фут (Horton Foote), сообщает в среду, 4 марта, Associated Press.

Карьера Фута началась в 1940-х годах на Бродвее. Он был одним из основателей театрального объединения "American Actors Company" и пробовал играть на сцене. Однако вскоре Фут решил сосредоточиться на создании пьес. В 1944 году на Бродвее состоялась премьера его первой пьесы "Только сердце" (Only the Heart), получившей благосклонные отзывы критиков.

Позже Фут стал совмещать написание пьес с работой над сценариями телефильмов, а затем и киносценариев. Он дважды удостаивался премии "Оскар" - в 1963 году за адаптированный сценарий фильма "Убить пересмешника" по роману Харпер Ли, а в 1984 году - за оригинальный сценарий фильма "Нежное милосердие". В 1997 году Фут получил за сценарий телефильма по роману Уильяма Фолкнера "Старик" награду "Эмми".

В 1995 году Фут за пьесу "Молодой человек из Атланты" был удостоен Пулитцеровской премии - престижнейшей американской награды в области журналистики, литературы и музыки.

В некрологе, подготовленном AP, говорится, что Фут, несмотря на преклонный возраст, до последних дней продолжал активную деятельность. Последней незаконченной работой Фута стала новая версия его цикла из девяти пьес "The Orphans` Home Cycle", премьера которого была запланирована на осень 2009 года.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

КультураМир

5186

05.03.2009, 14:23

URL: https://babr24.com/?ADE=51351

Bytes: 1360 / 1360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com