Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2565

31.12.2008, 11:38

Дед Мороз-альпинист приходит к детям через балконную дверь

Главное - страховка, сноровка и крепкое плечо Снегурочки. В Иркутске Дед Мороз поздравляет детей необычным способом. Он заходит в квартиру не через дверь, а через окно.

Шуба, отороченная мехом, борода, шапка. Дед Мороз Виталий готовится разносить подарки маленьким иркутянам. Только вместо валенок надевает сапоги - они более удобны, чтобы спускаться с крыш домов. А еще важно, чтобы страховка не подвела. Поэтому карабин надо застегнуть поплотнее.

Не забыть мешок с подарками и вперед - на крышу. В отличие от обычного Деда Мороза, которого длинная шуба и борода греют, альпинисту они только мешают. Поэтому, чтобы не запутаться в одеянии, нужны помощники. Причем не хрупкая Снегурочка, а скорее Снегур. Чем сильнее, тем лучше. Такие, как Дмитрий.

Увидеть накануне Нового года Деда Мороза на улице считается хорошей приметой. А если он спускается с крыши и тем более стучит к вам в окно, это значит, что в новом году вас обязательно ждет счастье и успех.

Дедом Морозом-альпинистом Виталий решил стать в прошлом году. Поздравить таким образом детей попросили знакомые. Подарок впечатлил и ребят - они до сих пор вспоминают Деда Мороза, спустившегося с крыши, и самого Виталия. Он решил каждый год приносить гостинцы малышам через балконную дверь:

- Во-первых, большой экстрим. Чем выше этаж, тем больше экстрима. Во-вторых, радость детям.

А вот если бы к самому Виталию в окно постучался Дед Мороз, он вряд ли обрадовался бы:

- Я б подумал, воры лезут.

В его работе главное сноровка, говорит Дед Мороз. И отсутствие страха. И того, и другого не занимать. Виталий много лет увлекается альпинизмом. Но говорит, с крыш зданий спускаться интереснее, чем с гор. И проще:

- С крыши намного проще спускаться, чем с гор. Много выступов, много всяких перил. Есть за что зацепиться.

Сегодня Дедушка в гостях у 5-летнего Алана. Традиционное стихотворение, и в ответ - подарок. Мальчик на всякий случай проверяет - настоящий ли Дед Мороз пришел к нему с балкона. Ведь обычно он стучится во входную дверь.

- А борода у тебя настоящая?

- Конечно, настоящая!

Пожелания счастья и удачи в Новом году. И опять в балконную дверь. Ведь подарки от Деда Мороза, который спускается с крыши, ждут еще сотни маленьких иркутян.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2565

31.12.2008, 11:38

URL: https://babr24.com/?ADE=49718

Bytes: 2216 / 2216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]