Артур Скальский

© Московский комсомолец

РелигияМир

3696

24.12.2008, 14:37

Теологию не признали в качестве научной специальности

Комиссия по совершенствованию номенклатуры специальностей научных работников в пункте, предложенном Министерством образования и науки - "Философия религии и религиоведение, религиозная философия", - отвергла вторую часть - "религиозную философию".

Как стало известно Граням от одного из членов комиссии, решение уже принято, хотя многим функционерам из Минобрнауки оно не нравится. Таким образом, "Философия религии и религиоведение", как и прежде, признается научной специальностью, тогда как теология и религиозная философия остались официально не признанными в качестве отраслей науки.

Номенклатура специальностей научных работников за последние годы не включала в себя богословские специальности. Ее пункт 09.00.13 до 2004 года был сформулирован как "Религиоведение, философская антропология, философия культуры", а затем - "Философия и история религии, философская антропология, философия культуры".

Введения теологии в номенклатуру научных специальностей настойчиво добиваются представители Русской православной церкви и представители других конфессий (в частности, протестанты). Против признания теологии научной дисциплиной категорически выступил ряд академиков, написавших знаменитое "письмо десяти". Их противники - сторонники религиозного образования - отмечают, что в настоящее время в России, где юридически закреплена и стандартизирована система высшего профессионального теологического образования, отсутствует лишь последний элемент - возможность защиты диссертаций по теологии, что обусловлено отсутствием в государственной системе аттестации научных работников ученой степени кандидата и доктора наук по теологии согласно номенклатуре специальностей научных работников.

Артур Скальский

© Московский комсомолец

РелигияМир

3696

24.12.2008, 14:37

URL: https://babr24.com/?ADE=49582

Bytes: 1700 / 1700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com