Максим Щукин

© Вести-Иркутск

ПроисшествияМир

2374

25.09.2008, 06:03

Специалисты выясняют, почему в Ангарске обрушилась стена дома

Последствия землятрясения или влияние времени и климата? В Ангарске обрушилась часть стены пятиэтажного дома. Здание относится к 335 серии.

Как утверждают очевидцы, первые трещины на стене дома № 10 в тринадцадцатом микрорайоне Ангарска появились сразу после землятрясения.

- Трещины появились во время землетрясения - здесь домоуправ стоял. Она на глазах треснула. Мы выехали посмотрели, сведения собрали, - говорит инженер по общестроительным работам ЖЭУ № 6 Дина Фролова.

Чтобы избежать несчастных случаев, опасный участок огородили. С помощью автовышки убрали часть фактурного слоя стены. Управляющая компания, которая эксплуатирует этот дом, направила письмо в администрацию города с просьбой признать здание пострадавшим от подземных толчков.

- День уже проходит, никакой комиссии, никто не выезжал ни с ГО, ни с МЧС.

В администрации Ангарска считают, что часть стены обрушилась совсем по другим причинам. Для домов 335 серии отслоение фактурного слоя - уже привычное явление.

- Спокойно эти дома будут долго служить, и сеймостойкость определена более 7 баллов, и что мы имеем на этом конкретно доме, это не последствия землятрясения - это обычное технологическое и климатическое воздействие. Мы видим дождливый сезон, - говорит директор МУ "Служба заказчика" Любовь Субботина.

В такой ситуации ремонт собственники и управляющая компания должны проводить за свой счет. Все расходы могут быть включены в квартплату. Администрация города обещает помочь в разработке технического решения. Однако когда начнется ремонт - пока неизвестно.

Жильцы дома опасаются, что это не последние обрушения. Весь фасад здания покрылся новыми трещинами.

Максим Щукин

© Вести-Иркутск

ПроисшествияМир

2374

25.09.2008, 06:03

URL: https://babr24.com/?ADE=47707

Bytes: 1651 / 1651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com