Артур Скальский

© ОРТ

ОбществоРоссия

2673

26.11.2002, 00:00

Президент России Владимир Путин наложил вето на принятые Госдумой и одобренные Советом Федерации поправки к закону о СМИ

Глава государства заявил об этом на встрече с депутатами Госдумы и руководителями ряда средств массовой информации, подписавшими обращение к президенту РФ в связи с принятием поправок к закону.

Ранее лидеры медиа-сообщества России обратились к президенту России с просьбой наложить вето на поправки к федеральным закону, направленные на регламентацию работы СМИ в чрезвычайных ситуациях. Обращение подписали генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, председатель ВГТРК Олег Добродеев, главные редакторы "Известий", "Московского комсомольца", "Коммерсанта", ряд других руководителей СМИ. В обращении к президенту России журналистское сообщество пообещало выработать свои правила поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могли бы лечь в основу новой редакции закона о СМИ, в случае если глава государства наложит вето на поправки.

Владимир Путин сообщил, что подписал письма на имя руководителей двух палат Федерального Собрания, в которых попросил их создать согласительную комиссию по поправкам закона о СМИ, регламентирующих деятельность средств массовой информации в чрезвычайных ситуациях.

Совет Федерации одобрил 13 ноября поправки в закон "О средствах массовой информации", запрещающие пропаганду терроризма в СМИ. Как подчеркнул тогда председатель комиссии по информационной политике Дмитрий Мезенцев, поправки к закону о СМИ направлены "на совершенствование правовых норм, обеспечивающих противодействие распространению сведений, содействующих экстремистской деятельности".

На заседании СФ разгорелось довольно горячая дискуссия. Ее суть сводилась к тому, чтобы вносимые поправки не ограничили свободу печати и, чтобы не допустить вторую крайность, не могли привести к тому, что вообще ничего нельзя будет давать о контртеррористических акциях и прессе придется отмалчиваться. Большинство сенаторов сошлись во мнении, что поправки следует принять, но Совет Федерации должен "взять под строгий контроль его применение и использование, чтобы не допустить ограничения деятельности журналистов".

В то же руководитель думской фракции "Яблоко" Григорий Явлинский направил председателю СФ Сергею Миронову обращение, в котором призвал Совет Федерации отклонить поправки, принятые Госдумой. По его утверждению, введение их в действие "создаст основу для ограничений свободы слова и преследований СМИ". Однако члены палаты не согласились с такой точкой зрения.

Поправки, принятые Госдумой 1 ноября и одобренные Советом Федерации, запрещают использование средств массовой информации "в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну". Также запрещено использование СМИ для "осуществления экстремистской деятельности, для распространения сведений о технологии изготовления оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости".

Не допускается распространение через СМИ либо иным образом сведений, раскрывающих специальные технические приемы и тактику проведения контртеррористической операции. Наряду с этим запрещается распространение сведений, служащих пропаганде или оправданию экстремистской деятельности. Закон не допускает "распространение информации, раскрывающей персональные данные о сотрудниках спецподразделений и членах оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией при ее проведении", а также о людях, "оказывающих содействие в проведении операции", без их согласия.

Артур Скальский

© ОРТ

ОбществоРоссия

2673

26.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4767

Bytes: 3525 / 3525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]