Марина Бурнашева

© Вести-Иркутск

КультураМир

4570

26.07.2008, 13:56

Умельцы "Руси мастеровой" демонстрируют свое искусство

Они ткут на старинных станках, работают на гончарном круге, плетут гобелены. 25 июля в иркутском "Сибэкспоцентре" открылась межрегиональная выставка "Русь мастеровая".

В руках Вячеслава Бути из красноярского порта Дудинка бормашина. Но не инструмент стоматолога, а особый - для резьбы по кости. Вячеслав одним из первых в своем городе начал возрождать древнее ремесло резьбы по кости мамонта и рога оленя. Теперь создает целые художественные композиции:

- Раньше было всего два костореза, а сейчас уже около 12, наверное.

120 мастеров от Урала до Чукотки собрала в иркутском "Сибэкспоцентре" межрегиональная выставка "Русь мастеровая". Организаторы - Российский дом народного творчества и администрация Приангарья. С приветственным письмом к участникам обратился глава региона Игорь Есиповский.

- "Русь мастеровая" впервые проводится на нашей земле. И мы благодарны Министерству культуры РФ за предоставленную возможность провести такой праздник, - сказал замгубернатора Семен Круть.

Забытые ремесла начинают вторую жизнь. Вот под руками мастерицы на ткацком станке появляется яркий половичок. А вот гончарный круг. В считанные минуты из куска глины иркутский мастер по керамике Игорь Таволжанский создает горшок. Как оказалось, посуда нужная и функциональная:

- Мы делаем именно такую посуду, в которой можно готовить. Ну, конечно, не в микроволновке.

Об азах мастерства можно узнать на каждом стенде.

А вот для того, чтобы создать уникальный гобелен из конского волоса, уйдет не меньше года. В экспозиции Усть-Ордынского округа главная тема выставки, посвященной Году семьи, - в национальном колорите.

- Вот эта ось мироздания является как бы символом рода, родословной, рукоделия, - говорит художник Анжелика Алсаткина.

Конкурс по итогам выставки выявит победителей в двенадцати номинациях. Лучший мастер получит гран-при. За особые заслуги в сохранении и развитии традиций прикладного искусства.

Марина Бурнашева

© Вести-Иркутск

КультураМир

4570

26.07.2008, 13:56

URL: https://babr24.com/?ADE=46790

Bytes: 1913 / 1913

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com