Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

4206

16.07.2008, 15:44

Адвокат: "Ходорковский будет просить об освобождении"

Осужденный на восемь лет тюрьмы Михаил Ходорковский намерен подать прошение об условно-досрочном освобождении.

Об этом рассказал один из адвокатов бывшего владельца компании ЮКОС Роберт Амстердам.

"Михаил Ходорковский попросил нас составить ходатайство о досрочном освобождении," - сказал Амстердам немецкой газете Sueddeutsche Zeitung. В интервью BBCRussian.com Амстердам не стал отказываться от своих слов, но воздержался говорить о подробностях, попросив дождаться пресс-конференции российских адвокатов Ходорковского, которая запланирована на среду.

Ранее бизнесмен говорил, что не питает больших надежд на скорое освобождение. По его словам, "ему постоянно напоминают, что я буду сидеть в тюрьме до особого распоряжения, и об условно-досрочном освобождении я могу забыть".

Российские правозащитники считают Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева жертвами политически мотивированных преследований.

Напомним, что во время своего визита в Берлин Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о Ходорковском, заявил, что государство не будет вмешиваться в юридические вопросы.

Дело ЮКОСа

Ходорковский и его партнер по бизнесу Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. Им инкриминировали присвоение государственного имущества путем мошенничества. 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы. Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила обоим наказание до восьми лет лишения свободы.

В конце 2006 года бывшие бизнесмены были этапированы из колонии в читинское СИЗО, и им было предъявлено новое обвинение.

Как подтвердили в начале июля следственные органы, в рамках нового уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в легализации 450 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов в период с 1998 по 2004 год.

Адвокаты Ходорковского, по их словам, "за несколько часов внимательного изучения документа, состоящего из 145 листов плотного текста", также не смогли уяснить, в чем состоит их новизна.

"Новым оно является только по мнению следствия, которое его само так назвало, - заявил Русской службе Би-би-си читинский адвокат Ходорковского Вадим Клювганд. - Оно содержит те же абсурдные, бездоказательные, противоречивые, юридически ничтожные формулировки, суть которых сводится к тому, что была похищена вся добытая нефть всей огромной компании ЮКОС в течение шести лет".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

4206

16.07.2008, 15:44

URL: https://babr24.com/?ADE=46653

Bytes: 2362 / 2355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com