Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

6162

21.05.2008, 18:18

Царство фиалок в иркутском краеведческом музее

Отдел природы организовал выставку цветов, которые считаются символом скромности и застенчивости.

Представлено более ста сортов фиалок — от традиционных до специально скрещенных и отобранных.

Иркутские садоводы выставили свои фиалки напоказ десятками. Сотни цветов остались дома. «Лесная сказка», «Галактический шторм», ««Лев-рыбак», — у каждого экспоната своё название. Здесь американские, российские, голландские фиалки разных видов. «Белая невеста»- любимица Анны Карсунцевой, может быть потому, что она сама недавно вышла замуж. Но цветами заниматься не бросила.

Анна Карсунцева, участница выставки: «Я беру листик, у меня от этого листика по 15 деток вырастает. Фактически с ними ничего не делаю. Говорят, что у меня, возможно, „рука лёгкая“. Получается, что я люблю их и они меня любят».

Неравнодушен к цветам и Андрей Щербаков. Местный селекционер скрещивает растения уже двадцать лет. Его достижения признали в 2005-м году в Москве и Америке, — ведущие садоводческие организации мира отметили Щербакова за создание неповторимых в мире цветочных образцов. «Звёздный дождь» — главная гордость цветочных дел мастера. Сорту уже более 10 лет.

Андрей Щербаков, селекционер: «Он называется звёздный дождь. Если внимательно посмотреть, то кажется, что идёт дождь, как бы звездопад. В Америке получили награду за букетность, компактность, крупность цветка».

Фиалку специалисты негласно называют «Королевой тени» или «Королевой скрытности». Цветку приписывают характер застенчивый, кроткий, поскольку растёт в тени более высоких растений. Но сегодня не тот случай. Выращенные в домашних условиях «Весёлые глазки цветка» выставлены на всеобщее обозрение до 25 мая.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

6162

21.05.2008, 18:18

URL: https://babr24.com/?ADE=45693

Bytes: 1670 / 1670

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com