Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияБайкал

3271

16.05.2008, 17:02

Стартовал конкурс на самую экологичную гостиницу Прибайкалья

В Иркутской области сегодня стартовал конкурс на самое экологичное место размещения туристов. С 15 мая по 20 июня общественная организация «Байкальская экологическая волна» (БЭВ) принимает заявки от владельцев прибайкальских гостиниц и турбаз на участие в конкурсе.

Проект называется «Друзья Байкала-2008». Такое звание получит абсолютный победитель конкурса.

- Турбизнес на Байкале сейчас активно развивается. По берегам озера уже насчитывается 128 турбаз, и очень важно, чтобы они не загрязняли окружающую среду. Поэтому администрация Иркутской области поддерживает подобные конкурсы. Тем более, что они способствуют росту здоровой конкуренции в среде турбизнеса, - сказала заместитель руководителя агентства по туризму Иркутской области Агния Шангина.

О намерении областной администрации всесторонне поддерживать конкурс заявила и консультант департамента охраны окружающей среды и недропользования Иркутской области Татьяна Маркова.

Как сообщила представитель «Байкальской экологической волны» Яна Огаркова, бороться за звание «Друзей Байкала» будут около 20 гостиниц и турбаз Листвянки, Большого Голоустного, Ольхона, побережья Малого моря.

- Для нас, представителей турбизнеса, участие в таких проектах – это возможность почувствовать себя на ступеньку выше, - сказал председатель правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма Сергей Перевозников. - Построить турбазу на берегу Байкала и получать с нее доход в течение нескольких лет – это, конечно, хорошо, но, если предприниматель сможет не просто использовать природу, но и сохранить ее так, чтобы люди с удовольствием приезжали на турбазу и через 10, 15 лет – это уже высший пилотаж.

Турбазы и гостиницы будут оценивать по нескольким позициям: насколько правильно на туристических объектах утилизируются отходы, соблюдают ли предприниматели нормативы водоохранной зоны, режим особо охраняемой природной территории, соответствует ли архитектура турбаз культурным традициям Прибайкалья. Дополнительные баллы – за организацию экологических экскурсий, новаторские проекты в сфере сохранения природы. Тех, кого жюри отметит в каждой из этих номинаций, наградят «Зелеными листами» - знаками, которые БЭВ разработала специально для оценки степени экологичности мест размещения туристов.

В жюри конкурса вошли специалисты Гринпис России, БЭВ, сотрудники Прибайкальского национального парка, Института Географии СО РАН, Иркутского отделения российского Союза архитекторов. Они приступят к осмотру гостиниц и турбаз с 1 июля.

По результатам конкурса «БЭВ» издаст брошюру, содержащую экологические «портреты» прибайкальских туристических объектов. Организаторы гарантируют победителям конкурса информационную поддержку туристических сайтов России и Европы.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияБайкал

3271

16.05.2008, 17:02

URL: https://babr24.com/?ADE=45569

Bytes: 2734 / 2734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com