Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2834

30.04.2008, 13:04

6 мая - Родительский день

Когда, по традиции, поминают усопших родственников. На иркутских кладбищах к этому дню начали готовиться с начала апреля. Бригады чистят погосты от прошлогодней травы и мусора.

На городских кладбищах генеральная уборка. Рабочие собирают сухие листья и траву, опустошают баки с мусором, который накопился с прошлого года. Работа ведется все семь дней в неделю. Площадь Маратовского кладбища более 70 гектаров. Ежедневно трудятся в среднем 10 человек. И так уже почти месяц. К родительскому дню, 6 мая, здесь должен быть порядок. "Согласно муниципальному контракту, уборке подлежат три действующих кладбища. Это Маратовское, Ново-Ленинское и Александровское. А также закрытое Свердловское, Магометанское, Амурское и кладбище на станции Батарейной", - сказал Александр Дзюнзя, заместитель начальника Управления благоустройства и транспорта г. Иркутска.

Состояние городских кладбищ постоянно проверяют. Чиновников мэрии устраивает не все: часто не хватает спецтехники и рабочих рук. Свои претензии подрядчикам уже сообщили. И если к родительскому дню на местах захоронений не наведут порядок, виновных ждут наказания в виде штрафов. В 2008-ом на благоустройство иркутских погостов выделили 3,5 миллиона рублей, в том числе на вывоз мусора и приобретение полиэтиленовых пакетов. Их будут раздавать на входе каждому посетителю. "Мешки у нас заготовлены в количестве 100.000 штук. В Родительский день посетителей будет около 30.000-40.000 на Маратовском кладбище. На Ново-ленинском чуть меньше. Ну, и на других кладбищах тоже. Так что 100.000 мешков нам должно хватить и на последующие дни", - говорил Александр Каменев, директор МУП "Ритуал".

Сегодня Маратовское кладбище уже убрано практически на 80%. Также обстоят дела и на других погостах. К 6 мая, говорят рабочие, обязательно все успеем, но основная работа будет после родительского дня.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2834

30.04.2008, 13:04

URL: https://babr24.com/?ADE=45311

Bytes: 1843 / 1843

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]