Валентин Краснов

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

1975

04.04.2008, 14:03

В Иркутске провели очередной рейд по выявлению незаконных мигрантов

Строителями и поварами - можно, продавцами - нельзя. Год назад был принят федеральный закон, который запрещает иностранным гражданам заниматься розничной торговлей в России без необходимых документов.

Сегодня сотрудники регионального подразделения миграционной службы провели рейд в Иркутске.

Как торговали, так и торгуют. Для граждан Китая и стран ближнего зарубежья, говорят специалисты, профессия продавца одна из самых выгодных. И деньги неплохие, и физический труд особо не требуется. Это и манит иностранцев в Россию. Сотрудники миграционной службы на одном из рынков Иркутска выявляют нарушителей.

- Данные граждане будут привлечены к административной ответственности, им будут наложены административные штрафы в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Также будем разбираться с администрацией рынка, - говорит старший инспектор отдела миграционного контроля УФМС России по Иркутской области Глеб Простосердов.

Федеральный закон, принятый в стране в прошлом году, позволяет заниматься розничной торговлей лишь тем мигрантам, у кого есть разрешение на временное пребывание или вид на жительство в России. Этот гражданин Азербайджана официально работает поваром - что не запрещено. Однако шашлыки, приготовленные на рынке, тут же продает. Еще одна прибыльная профессия гастарбайтеров - строители. Вот одна из иркутских строек.

- В ходе проверки обнаружено 20 человек, трое из них имеют паспорта. Сейчас они находятся в миграционной службе, там их проверяют, - говорит судебный прстав Ольга Волкова.

Хозяин стройки так и не появился. А вот соседи, увидев, что идет проверка, сразу вышли выразить свое недовольство:

- Мешают они нам. Все время ругань, музыка ночью. Телевизор даже не можем посмотреть. Вот второй канал, они ставят какие-то агрегаты, они и действуют.

Рейды в Иркутске проводятся ежедневно. На этот раз выявили на рынке трех нарушителей. На стройке - 17. Депортация за пределы России - самое большое наказание. Но назначить его может только суд. А сотрудники миграционной службы вправе выписать лишь административный штраф.

Валентин Краснов

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

1975

04.04.2008, 14:03

URL: https://babr24.com/?ADE=44644

Bytes: 2046 / 2046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]