Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

2760

27.01.2008, 18:32

ЦИК отказал Касьянову в регистрации

Российский Центризбирком объявил об отказе бывшему премьер-министру Михаилу Касьянову в регистрации в качестве кандидата в президенты.

ЦИК сослался на то, что 13,36% из более 2 млн. подписей, собранных штабом Касьянова в поддержку его выдвижения, являются недостоверными.

По российскому законодательству максимальная допустимая норма брака составляет 5%.

Касьянов, возглавляющий Российский Народно-демократический союз, стал одним из лидеров российской оппозиции и мишенью критики прокремлевских СМИ.

Глава предвыборного штаба Касьянова Константин Мерзликин сообщил агентству РИА Новости, что пока кандидат не планирует обжаловать решение ЦИК в Верховном суде, исходя из того, что суд представляет собой "часть вертикали власти".

"Безобразное отношение к оформлению документов"

В ЦИК пояснили, что из 600 тысяч случайным образом отобранных подписей в поддержку Касьянова многие были оформлены неправильно, например, в подписных листах отсутствовали данные о сборщиках подписей.

"Представители кандидата продемонстрировали безобразное отношение к оформлению документов, которое влечет такие тяжелые последствия, как отказ в регистрации", - заявила член ЦИК Эльвира Ермакова.

Мерзликин назвал претензии ЦИК "ничтожными, формальными зацепками".

Секретарь ЦИК Михаил Конкин не исключил возможность обращения ЦИК в прокуратуру по факту подписей, которые ЦИК счел недостоверными.

По его словам, в таких подписях содержатся признаки преступления фальсификации избирательных документов.

Конкин сказал, что ЦИК имеет право заявить об этом случае по поводу как подписей за Касьянова, так и подписей за Андрея Богданова, который успешно прошел процедуру регистрации.

Ранее сообщалось об уголовных расследованиях по статье "фальсификация избирательных документов", связанных с подписными листами в поддержку Касьянова, в республике Марий-Эл и городе Рыбинске Ярославской области.

Четыре фамилии в бюллетене

В воскресенье наступил последний срок регистрации кандидатов на президентских выборах в России, назначенных на 2 марта, и Центризбирком, подводя итог, объявил, что в выборах примут участие четыре ранее зарегистрированных кандидата.

Их имена, как уточнили в ЦИК, в избирательном бюллетене будут следовать в алфавитном порядке: Андрей Богданов, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Дмитрий Медведев.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев официально выдвинут партией "Единая Россия". Геннадия Зюганова выдвинула КПРФ, а Владимира Жириновского - ЛДПР.

Как кандидаты от партий, представленных в Государственной Думе, Медведев, Зюганов и Жириновский были освобождены от требования собирать подписи, как .

Андрей Богданов, лидер малочисленной Демократической партии России, получившей на последних думских выборах 89780 голосов, или 0,13% от их общего числа, собрал требуемые два миллиона подписей, и в них количество брака, по мнению ЦИК, не превысило норму.

Победителем на выборах, вероятнее всего, окажется Дмитрий Медведев, поддержанный уходящим с поста президента Владимиром Путиным.

В КПРФ в последние дни стали говорить о возможности снятия кандидатуры Геннадия Зюганова на том основании, что кандидаты не имеют равных возможностях и предвыборная кампания превращается в "фарс".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

2760

27.01.2008, 18:32

URL: https://babr24.com/?ADE=42852

Bytes: 3212 / 3198

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com