Артур Скальский

© РИА-Новости

ИсторияИркутск

3035

21.10.2002, 00:00

В Красноярске начат демонтаж уникального железнодорожного моста

Начат демонтаж одного из старейших на Транссибе железнодорожных мостов, который более века соединял берега Енисея в Красноярске.

Сооружение моста по проекту профессора Лавра Проскурякова было начато в августе 1896 года, а уже 28 марта 1899 года мост был открыт, и по нему в сторону Иркутска прошел первый поезд.

На Всемирной выставке в Париже в 1900 году красноярский мост вместе с 300-метровой башней инженера Эйфеля, что и сейчас украшает столицу Франции, был удостоен Гран-при и золотых медалей.

Однако за свою 100-летнюю историю уникальное 6-пролетное инженерное сооружение из металла, на возведении которого было использовано свыше 17 млн заклепок, обветшало и стало представлять серьезную опасность для движения, особенно тяжеловесных грузовых составов.

29 января 1999 года по старому мосту был пропущен последний товарный поезд и в этот же день началось движение по сооруженному рядом с ним новому мосту. Таким образом в настоящее время в Красноярске над Енисеем повисли три моста, самый старый из которых будет демонтирован в течение ближайших 3 лет.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ИсторияИркутск

3035

21.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4227

Bytes: 1068 / 1068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com