Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияМир

8288

13.12.2007, 11:33

Администрация Иркутской области предложила ряд мер по решению вопроса о приостановке БЦБК

Об этом на пресс-конференции в среду сообщил заместитель главы администрации региона Виктор Долгов по итогам состоявшегося в этот день совещания.

В нем приняли участие руководство компании «Континенталь-менеджмент» (управляющей организации комбината), генеральный директор БЦБК Виктор Воронович, представители областной администрации и территориальных подразделений федеральных структур.

В частности, по итогам совещания территориальному отделу водных ресурсов по области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу рекомендовано подготовить и оформить проект решения на сброс сточных вод в Байкал. Также предложено направить министру природных ресурсов РФ Юрий Трутневу письмо о закреплении даты переноса ввода в эксплуатацию системы замкнутого водопользования на 15 сентября 2008 года. «Если такое решение будет принято, представится хорошая возможность продлить лицензию на водопользование БЦБК, срок которой истек в ноябре», - заявил В. Долгов. По его мнению, руководство комбината не смогло получить договор о водопользовании ввиду отсутствия нормативно-правовой базы, так как в настоящее время не утвержден порядок заключения этого договора. Кроме того, не определены ставки платы за пользование водными ресурсами на Байкале.

Также было дано поручение директору проектного института «Сибгипробум» Сергею Ткачеву в течение месяца подготовить документ, в котором будет дано научное обоснование последствий остановки БЦБК.

В. Долгов убежден, что принятые решения позволят «вывести эту ситуацию из-под угрозы, связанной с приостановкой деятельности комбината».

Как сообщалось ранее, 7 декабря заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил на БЦБК требование о временной приостановке работы предприятия сроком на пять суток.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияМир

8288

13.12.2007, 11:33

URL: https://babr24.com/?ADE=41796

Bytes: 1759 / 1759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com