Артур Скальский

© Lenta.Ru

ГеоМир

2445

14.11.2007, 12:29

Девять стран ЕС войдут в Шенгенскую зону раньше срока

Девять новых членов Евросоюза войдут в Шенгенскую зону за неделю до католического Рождества, то есть на две недели раньше объявленных сроков, передает в понедельник агентство Associated Press.

Как заявил Руи Перейра, министр внутрених дел Португалии, председательствующей в данный момент в ЕС, все необходимые проверки и согласования завершены. Теперь Словакия, Словения, Венгрия, Чехия, Польша, Мальта, Латвия, Литва и Эстония могут упразднить пограничный контроль на общих границах.

Паспортный контроль в европейских аэропортах для граждан этих стран сохранится до марта 2008 года. Между тем, отмечает агентство, Кипр, также входящий в Евросоюз, выразил намерение еще в течение года не присоединяться к Шенгенской зоне.

Напомним, Шенгенское соглашение о пограничном контроле на внутренних границах между европейскими странами было подписано в 1985 году. На данный момент к договору присоединились Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Германия, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Австрия, Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия и Исландия.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ГеоМир

2445

14.11.2007, 12:29

URL: https://babr24.com/?ADE=41089

Bytes: 1052 / 1052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com