Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

3843

09.11.2007, 12:29

В Красноярске открыли памятник командору Николаю Резанову

Архиепископ Красноярский и Енисейский Владыка Антоний накануне освятил и заново открыл памятник известному русскому путешественнику и дипломату Николаю Резанову, образ которого отображен в знаменитой рок-опере «Юнона и Авось»

По словам автора памятника, красноярского скульптора Константина Зинича, это второе открытие памятника на площади Мира, поблизости от предполагаемого места захоронения Резанова.

«В июне 2007 года на пьедестал была установлена и открыта гипсовая копия фигуры командора, так как московские изготовители не успели ко Дню города завершить весь объем работ над бронзовым монументом», - сказал он.

Новая фигура командора, как и прежняя, имеет высоту более пяти метров и весит более двух тонн.

Присутствовавший на освящении памятника вице-мэр Красноярска Василий Куимов сообщил, что весь скульптурный комплекс памяти руководителя первой русской кругосветной экспедиции «сооружен на пожертвования более чем 2 тысяч красноярских семей».

К 200-летию со дня смерти Резанова 1 марта была установлена памятная мемориальная доска в центре Красноярска на здании бизнес-центра «Метрополь». На месте этого здания ранее находился дом, в котором скончался командор.

Николай Петрович Резанов - один из организаторов и руководителей Российско-американской компании, начальник первой русской кругосветной экспедиции 1803-1806 годов, дипломат. Он скончался 1 марта 1807 года в Красноярске, когда возвращался из Калифорнии в Санкт-Петербург, куда направлялся для личного отчета о «японской экспедиции».

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

3843

09.11.2007, 12:29

URL: https://babr24.com/?ADE=41008

Bytes: 1520 / 1520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com