Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

3504

08.11.2007, 09:17

Ходорковский призвал россиян идти на выборы

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, отбывающий тюремный срок в колонии, призвал граждан России принять участие в парламентских выборах.

По мнению Ходорковского, граждане, бойкотирующие выборы, "еще в большей степени, чем те, кто голосует за "Единую Россию", поощряют бюрократический класс к произволу".

"Бюрократия, а сегодня нашим главным оппонентом является именно она, прекрасно себя чувствует в условиях социальной апатии", - пишет Ходорковский в своем письме, опубликованном на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Подлинность документа подтверждает адвокат бизнесмена Юрий Шмидт. "Это его почерк и его подпись", - заявил он в интервью BBCRussian.com.

По мнению Ходорковского, выборы закончатся "предсказуемой победой "Единой России", а либеральные партии, скорее всего, вообще не пройдут".

"Такова сегодняшняя политическая реальность", - считает Ходорковский, но призывает голосовать "за любую малую партию, не вызывающую презрения". Ранее к бойкоту выборов призывали некоторые лидеры оппозиции, в том числе, Михаил Касьянов.

Парламентские выборы намечены на 2 декабря. В них примут участие 11 партий.

Письмо из Читы

В мае 2005 года Мещанский суд признал Ходорковского виновным по шести статьям уголовного кодекса: мошенничество, неисполнение решения суда, причинение имущественного ущерба собственникам, организация уклонения от уплаты налогов коммерческими организациями, уклонение от уплаты налогов физическим лицом и растрата (присвоение) чужого имущества.

Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский был приговорен к 9 годам лишения свободы, но в сентябре 2005 года срок наказания сократили до 8 лет. В феврале 2007 года Ходорковскому были предъявлены новые обвинения.

Сейчас Ходорковский находится в следственном изоляторе Читы, где изучает материалы нового уголовного дела против него.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

3504

08.11.2007, 09:17

URL: https://babr24.com/?ADE=40982

Bytes: 1832 / 1825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com