Артур Скальский

© ЖЖ Лангобарда

ПолитикаМир

4621

24.10.2007, 15:08

Апокалиптическое видение будущего

Если в 1991 году кто-нибудь отважился бы предсказать, что не пройдет и десяти лет и самым популярным политиком в стране станет офицер КГБ, разыгрывающий с политической элитой, с партиями, с общественным мнением, с обществом как таковым абсолютно "шпионские партии" - кто бы в это поверил?

Теперь же кажется, что иного и быть не могло. Но вообще это всегда интересно – когда случается нечто, чего и быть не могло. Когда происходит некий «слом уверенности».

Если бы в 1998 году кто-нибудь отважился предсказать, что не пройдет и десяти лет и "бюджет-мейкеры" в России не будут знать, куда девать деньги, а сама страна будет демонстрировать на мировой арене абсолютно империалистические замашки - кто бы в это поверил? А теперь все кажется таким "логичным" и безальтернативным.

Мой знакомый сравнивает произошедшее с сюжетом знаменитого рассказа Джека Лондона "Мексиканец". Там опытный гринго-боксер Дэнни шестнадцать раундов подряд колотит молодого мексиканца Риверу. Сначала публика удивляется, что бой слишком затянулся, но к началу семнадцатого раунда все убеждены - сейчас мексиканец "ляжет". Но происходит чудо. И сломанный-переломанный Ривера нокаутирует опытного бойца Дэнни.

Это интересное эмоциональное переживание - когда ты уже окончательно настроился на определенный финал (ибо все ведет к нему), а потом бац - и происходит нечто совершенно противоположное. В последний момент призрачная контртенденция все-таки побеждает.

Но есть еще одно, более интересное эмоциональное переживание - когда ты понял, что финала, на который ты настроился, не будет, что "нечто противоположное" вот-вот свершится, а потом бац и все-таки случается тот самый финал.

Это, как если бы Джек Лондон, усыпив бдительность читателей, сделав так, что они уверовали в мужество и мастерство мексиканца, главного героя рассказа, все-таки поднял бы из нокаута гринго и вырубил бы главного, уже почти победившего героя. В последний момент тенденция все-таки побеждает.

Мы испытали эмоциональное переживание первого типа, но есть у меня смутное предчувствие, что испытаем и второе. Грядущая катастрофа может оказаться неожиданной и стремительной, абсолютным контрастом с катастрофической вялотекучкой десятилетней давности - ведь все поверили, что катастрофы, которая по всем признакам должна была быть, уже не случится...

Причем ожидаешь этого не потому, что на это указывают определенные причины, а потому, что этого заставляет ожидать сама логика описанного эмоционального переживания.

Артур Скальский

© ЖЖ Лангобарда

ПолитикаМир

4621

24.10.2007, 15:08

URL: https://babr24.com/?ADE=40650

Bytes: 2476 / 2476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com