Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоРоссия

2303

23.10.2007, 16:59

В России вспоминают "Норд-ост"

Во вторник в России отмечается пятая годовщина захвата заложников в театральном центре на Дубровке. Родственники 130 погибших принесут цветы и зажженные свечи к месту трагедии на востоке Москвы.

С самого утра люди несут к театральному центру цветы и свечи.

В эфире программы "Утро на Би-би-си" мать одного из погибших заложников и глава межрегиональной ассоциации помощи жертвам "Норд-Оста" Татьяна Карпова призвала людей придти на Дубровку в пятницу 26 октября - в годовщину штурма. Акция памяти погибших начнется в 10:00 по московскому времени (06:00 по Гринвичу) и продлится два часа.

Вооруженные чеченские боевики во главе с Мовсаром Бараевым ворвались в здание бывшего дворца культуры Государственного шарикоподшипникового завода, когда на сцене шел мюзикл "Норд-ост".

В зале находились более 900 человек. Захватившие заложников заминировали зал; среди них также было несколько женщин с поясами смертниц.

На следующий день телеканал "Аль-Джазира" показал запись боевиков Бараева, сделанную до захвата театра. В ней они требовали вывода российских войск из Чечни.

Рано утром 26 октября 2002 года российский спецназ нейтрализовал боевиков с помощью нервно-паралитического газа. Спецназовцы вошли в здание и застрелили всех боевиков, которые находились без сознания - 18 женщин и 32 мужчины.

Газ подействовал и на сотни заложников, находившихся в зале. Большинство погибших умерли именно на этом этапе - предполагается, что им не была оказана необходимая в таких случаях медицинская помощь.

Кроме того, медицинские учреждения не знали, какое именно противоядие требовалось.

Среди погибших заложников "Норд-Оста" - 120 россиян и восемь граждан других стран.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоРоссия

2303

23.10.2007, 16:59

URL: https://babr24.com/?ADE=40619

Bytes: 1670 / 1670

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]