Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

РелигияМир

2668

07.06.2007, 13:17

Международная встреча старообрядцев завершилась в Бурятии

Встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума», посвященная 250-летию начала массового заселения старообрядцами Сибири, завершилась в Бурятии.

Только в церемонии открытия участие приняли более 5 тыс. человек: творческие коллективы районов Бурятии, 11 субъектов России, гости из Европы. Более 100 человек из числа ученых, представителей религиозных и общественных объединений приняли участие в международной научно-практической конференции. По итогам конференции издан сборник научных статей «Старообрядство: история и современность, местные традиции. Русские и зарубежные связи». Помимо этой книги, вышел в свет сборник песен семейских Забайкалья и два тома по истории и культуре Забайкалья, которые рекомендованы министерством образования и науки республики к использованию в качестве учебного пособия в учебных заведениях.

Кроме научной конференции в программе встречи проведена большая культурная программа – фестивали семейских песен, конкурсы «Добрый молодец» и «Красная девица», выставка народно-художественных промыслов старообрядцев и другие. Как отметил заместитель председателя правительства Бурятии Степан Ефимов, по результатам проведенных конкурсов творческие коллективы, делегации муниципальных образований Бурятии были награждены дипломами и ценными подарками.

Так, делегации Тарбагатайского и Бичурского районов получили дипломы и автомобили «УАЗ», коллективам Хоринского и Мухоршибирского районов были вручены дипломы и «Жигули». Представители четырех населенных пунктов, где компактно проживают семейские, получили по телевизору, а три команды (Улан-Удэ, Закаменского и Заиграевского района) – дипломы и денежные призы в размере 50 тыс. рублей. Эти средства, подчеркнул Степанов, будут направлены на приобретение оргтехники и спортивного инвентаря.

В целом, на все мероприятия проведения встречи старообрядцев из республиканского бюджета было выделено 13 млн. рублей. Из них 4,5 млн. рублей было направлено на культурную программу – проведение фестиваля, размещение иногородних творческих коллективов, издание книг и покупку призов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

РелигияМир

2668

07.06.2007, 13:17

URL: https://babr24.com/?ADE=38294

Bytes: 2061 / 2061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com